С мая 2024 года мигрантам стало сложнее получить право на работу в России из-за изменений в законодательстве. Согласно новым правилам, коммерческие центры тестирования больше не могут проводить экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства, которые необходимы для получения патента на работу и других документов. Теперь эти экзамены принимают только 12 уполномоченных российских вузов.
Ранее мигранты могли сдавать экзамены у коммерческих партнеров вузов, но по требованию Минобрнауки контракты с этими партнерами были расторгнуты. Теперь экзамены принимаются только преподавателями университетов.
Независимый эксперт по миграции Вадим Коженов отметил, что те мигранты, которые сдают экзамен для получения патента, могут сделать это в миграционном центре, где прием экзаменов не прекращался. Однако для других категорий документов система пока не настроена.
В регионах РФ уполномоченные вузы могут заключать договоры с местными государственными университетами, чтобы те также могли проводить экзамены. Однако процесс организации этой работы идет медленно, и вузы пока не успевают справляться с потоком мигрантов, что может привести к накоплению очередей.
Кроме того, в университетском сообществе обсуждается необходимость введения устной части экзамена, так как текущий формат предусматривает только письменные задания, что не позволяет оценить уровень владения устной речью на русском языке.